Zum Inhalt springen

Pfadfinden in Thüringen

Werde ehrenamtliche Leiter*in bei den Pfadfindern

Jena

Der Jenaer Stamm St. Michael ist der jüngste DPSG Pfadfinderstamm in Thüringen. Sie treffen sich in den Alterstufen der Wölflinge, Jungpfadfinder und Pfadfinder.
Mehr aus Jena lesen

Erfurt

Der Erfurter Pfadfinderstamm St. Elisabeth trifft sich wöchentlich in den Alterstufen zu Gruppenstunden, meist im Gemeindehaus auf dem Domberg.
Mehr aus Erfurt lesen

Heiligenstadt

Die Heimat des Stammes St. Aegidien liegt im Herzen des Eichsfeldes: Heilbad Heiligenstadt. Das Stammesleben findet auf dem großen Gelände unserer wunderschönen Pfadfinderbleibe statt.
Mehr aus Heiligenstadt lesen

Niederorschel

Der DPSG Stamm „St. Marien“ Niederorschel ist seit 1992 fester Bestandteil der Eichsfeldgemeinde.
Mehr aus Niederorschel lesen

Uder

Im Nordwesten unserer schönen Diözese, in Uder im Eichsfeld, ist der Stamm „St. Jakobus“ beheimatet.
Mehr aus Uder lesen

Weimar

Der Weimarer Pfadfinderstamm Marcel Callo trifft regelmäßig im Gemeindehaus zu Gruppenstunden, zusätzlich planen sie Aktionen und Fahrten
Mehr aus Weimar lesen

Melde dich zur Schnupper Gruppenstunde an

Berichte von Aktionen

Melde dich zur DPSG an

Diözesanvorstand

Franz Klingebiel

„…Bei den Pfadfindern bin ich seit 2018 und Diözesanvorsitzender bin ich seit 2020…“

Foto der Diözesanvorsitzenden

Dorothea Schümann

“ Bei den Pfadfindern bin ich seit 2009 und Diözesanvorsitzende bin ich seit 2020…“

Foto vom Diözesankurat

Eberhard Eckart

„…Seit 1992 bin ich in der DPSG und seitdem im Stammesvorstand in Weimar. Seit 2019 Diözesankurat….“

Warum wir bei den Pfadfindern sind

Lern Freunde kennen

In den jeweiligen Altersgruppen darf jede Person seine Stärken einbringen.

Erlebe Abenteuer

Bei den Aktionen und Fahrten erlebe ich einfach zu Leben.

Probiere ich Dinge aus

“ Pfeif auf die Regeln! Probiere es aus.“ hat schon der Gründer der Pfadfinder gesagt.

Dezember 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
  • 14:00 – 17:00 Aussendung des Friedenslichts
    Aussendung des Friedenslichts
    14:00 – 17:00
    Hohe Domkirche St. Marien zu Erfurt
    Domstufen 1, Altstadt, 99084 Erfurt, Deutschland
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig Gründungstag Stamm St. Jakobus Uder 1991
    Gründungstag Stamm St. Jakobus Uder 1991
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
  • 9:30 – 10:30 Friedenslicht in Jena
    Friedenslicht in Jena
    9:30 – 10:30
    Kirche St. Johann Baptist
    Wagnergasse 34, 07743 Jena, Deutschland

    Hole dir das Friedenslicht für zu Hause ab!

  • 15:30 – 16:30 Friedenslicht in Heiligenstadt
    Friedenslicht in Heiligenstadt
    15:30 – 16:30
    Marktplatz
    Heilbad Heiligenstadt, Deutschland

    Hole dir das Friedenslicht für zu Hause ab!

  • 17:00 – 18:00 Friedenslicht in Erfurt
    Friedenslicht in Erfurt
    17:00 – 18:00
    Severikirche
    Severihof 2, 99084 Erfurt, Deutschland

    Hole dir das Friedenslicht für zu Hause ab!

Montag 19. Dezember
  • 16:15 – 17:15 Friedenslicht Staatskanzlei 2022
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
  • 12:00 – 13:00 Friedenslicht in Weimar
    Friedenslicht in Weimar
    12:00 – 13:00
    Bühne vor dem Weihnachtsmarkt, Weimar

    Hole dir das Friedenslicht für zu Hause ab!

Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
  • 19:30 – 20:30 Vorbereitungstreffen Georgslager 2023
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
  • 20:00 – 22:00 Stammtisch des Diözesanverbandes
    Stammtisch des Diözesanverbandes
    20:00 – 22:00
    online

    Komm vorbei und höre, was es Neues gibt: In den anderen Stämmen und in der Diözese.
    Herzliche Einladung an alle Leitenden auf ein gemeinsames Getränk per Videokonferenz. Den Link bekommst du auf Nachfrage vom Diözesanvorstand.

Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig DILEILA Schloss Martinfeld
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig DILEILA Schloss Martinfeld
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig DILEILA Schloss Martinfeld
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
  • Ganztägig Die Nacht lebt ... in den Kirchen Heiligenstadt
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig Gründungstag Stamm St. Michael Jena 2022
    Gründungstag Stamm St. Michael Jena 2022
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
  • Ganztägig BDKJ Jugendforum
  • 18:00 BDKJ Jugendforum
    BDKJ Jugendforum
    18:00
    MCH - Marcel Callo Haus
    Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt, Deutschland
Samstag 11. März
  • Ganztägig BDKJ Jugendforum
  • BDKJ Jugendforum
    BDKJ Jugendforum
    MCH - Marcel Callo Haus
    Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt, Deutschland
Sonntag 12. März
  • Ganztägig BDKJ Jugendforum
  • BDKJ Jugendforum Endet 16:00
    BDKJ Jugendforum
    MCH - Marcel Callo Haus
    Lindenallee 21, 37308 Heilbad Heiligenstadt, Deutschland
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
  • Ganztägig Georgslager des DPSG-Diözesanverbandes Erfurt
Samstag 22. April
  • Ganztägig Georgslager des DPSG-Diözesanverbandes Erfurt
  • Gründungstag Stamm St. Elisabeth Erfurt 2007 (Siedlung)
    Gründungstag Stamm St. Elisabeth Erfurt 2007 (Siedlung)
    Wiederholt sich jährlich
Sonntag 23. April
  • Ganztägig Georgslager des DPSG-Diözesanverbandes Erfurt
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig 90. Bundesversammlung der DPSG in Bistum Münster und Osnabrück
  • Gründungstag Stamm Marcel Callo Weimar 1992
    Gründungstag Stamm Marcel Callo Weimar 1992
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig 90. Bundesversammlung der DPSG in Bistum Münster und Osnabrück
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig 90. Bundesversammlung der DPSG in Bistum Münster und Osnabrück
Samstag 20. Mai
  • Ganztägig 90. Bundesversammlung der DPSG in Bistum Münster und Osnabrück
Sonntag 21. Mai
  • Ganztägig 90. Bundesversammlung der DPSG in Bistum Münster und Osnabrück
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Gründungstag Stamm St. Aegidien Heiligenstadt 1996
    Gründungstag Stamm St. Aegidien Heiligenstadt 1996
    Wiederholt sich jährlich
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Diözesaner Jungpfadfinder*innentag
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Tage der Begegnung vor dem Weltjugendtag

August 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Freitag 4. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Samstag 5. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
  • Weltjugendtag in Lissabon
Montag 7. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Jugendfahrt des Bistums zum WJT nach Portugal
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
  • Ganztägig BJT Bistumsjugendtag
Samstag 26. August
  • Ganztägig BJT Bistumsjugendtag
Sonntag 27. August
  • Ganztägig BJT Bistumsjugendtag
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Freitag 1. September
  • Ganztägig PfaRoNaLa - Diözesanes Stufenunternehmen der Pfadi- und Roverstufe
Samstag 2. September
  • Ganztägig PfaRoNaLa - Diözesanes Stufenunternehmen der Pfadi- und Roverstufe
Sonntag 3. September
  • Ganztägig PfaRoNaLa - Diözesanes Stufenunternehmen der Pfadi- und Roverstufe
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
  • Ganztägig Diözesaner Wölflingstag
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
  • Ganztägig Come Together auf der Hülfensberg (in Planung)
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Oktober 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
  • 20:00 – 22:00 Stufenkonferenz Pfadi- und Roverstufe
Mittwoch 18. Oktober
  • 20:00 – 22:00 Stufenkonferenz Jupfi-Stufe
Donnerstag 19. Oktober
  • 20:00 – 22:00 Stufenkonferenz Wölflingsstufe
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

November 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. November
Donnerstag 2. November
Freitag 3. November
Samstag 4. November
Sonntag 5. November
Montag 6. November
Dienstag 7. November
Mittwoch 8. November
Donnerstag 9. November
Freitag 10. November
Samstag 11. November
Sonntag 12. November
Montag 13. November
Dienstag 14. November
Mittwoch 15. November
Donnerstag 16. November
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
Montag 20. November
Dienstag 21. November
Mittwoch 22. November
Donnerstag 23. November
Freitag 24. November
  • Ganztägig Diözesanversammlung im SEB in Erfurt
Samstag 25. November
  • Ganztägig Diözesanversammlung im SEB in Erfurt
Sonntag 26. November
  • Ganztägig Diözesanversammlung im SEB in Erfurt
Montag 27. November
Dienstag 28. November
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November